Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Кондиционер или климат-контроль - что выбрать?

Кондиционер или климат-контроль - что выбрать?

21-11-2013
Кондиционер или климат-контроль - что выбрать?

Климатическая техника уверенно приникает в дома, офисы и транспорт. Сегодня прокат автомобилей в Москве с кондиционером или климатическим контролем простое явление. Опытное и молодые автолюбители до сих пор спорят, что лучше: кондиционер или автоматический контроль микроклимата?



Кондиционер



Сложное электрическое устройство, охлаждающее воздух внутри машины. Простой машинный кондиционер работает по тем же принципам, что и обычный домашний холодильник и кондиционер. Основным источником холода служит хладагент, который при работе компрессора переходит из жидкости в газ. Вентилятором нагнетается воздух в авто, который проходя через трубки с газом, охлаждается до выставленной на пульте температуры. Поступающий воздух также немного подсушивается, что быстро избавляет автовладельца от запотевших стекол.



Недостатком автомобильного кондиционера является большой перерасход бензина и падение мощности двигателя. Особенно это ощутимо на машинах с малым объемом двигателя.



Климат-контроль



Уникальная система «микроклимата» в современных машинах позволяет поддерживать установленный температурный режим, в отличие от кондиционеров. Стандартный климат-контроль состоит из системы обогрева, кондиционера, фильтров воздуха, датчиков температуры и влажности в разных частях салона. Замыкает всю конструкцию электронный контрольный блок. Новейшие модели могут отслеживать интенсивность солнечного света и влажность воздуха, что дает возможность сделать микроклимат в салоне идеально приятным. Фиксируя перепады температур, блок управления включает и отключает кондиционер для предотвращения запотевания окон. Перед подачей в салон воздух фильтруется и подогревается.



Дорогие модели такой климатической техники имеют несколько режимов работы и могут создавать различные условия для водителя и пассажиров. Бывают они одно-, двух, трех- и четырехзонные. Для каждой зоны может быть свой отдельный пульт управления. Недостатком таких сложных систем является их большая стоимость установки и ремонта.



Какой выбрать вариант чаще всего подскажет марка вашего авто. Не все модели машин могут разместить в себе сложную систему кондиционирования и тем более климат-контроля.


Читайте еще: