Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Преимущества воздушного отопления

Преимущества воздушного отопления

10-02-2014
Преимущества воздушного отопления
В настоящее время при проектировании системы отопления каждый хозяин сталкивается с выбором того, какой типу обогрева отдать предпочтение. Широкий ассортимент отопительных приборов и аксессуаров часто ставит человека в тупик, поскольку для грамотного выбора хозяину следует хорошо знать и понимать все преимущества той или иной системы. Из числа наиболее интересных вариантов можно выделить воздушное отопление, в основу которого положен принцип конвекции и рекуперации воздуха. В настоящее время такое воздушное отопление дома приобретает все большую популярность среди населения, поскольку позволяет существенно снизить затраты на энергоносители.


Перед монтажом отопления следует в обязательном порядке выполнить проект, который позволяет заранее просчитать технические параметры системы, а также тип газового или твердотопливного котла с определенной мощностью. Помимо этого в проекте также отражается непосредственная разводка воздуховодов – труб, которые выходят в помещение. При этом в обязательном порядке учитывается трехкратный воздухообмен, поскольку система предусматривает не только подачу свежего теплого воздуха, но и забор старого, который возвращается в теплогенератор для последующей очистки и подогрева.


Интересно отметить, что в числе важнейших преимуществ воздушного отопления перед водяным является его высокая тепловая экономичность, а также малая инерционность. Благодаря отсутствию дополнительного теплоносителя в виде жидкости, КПД воздушной системы отопления возрастает до 95%, причем разогревание помещения происходит всего за 25-30 минут. Если же хозяину нет необходимости поддерживать температуру в помещении одинаковой в течение круглых суток, то это позволяет экономить до 20% тепловой энергии за счет отключения котла, когда это необходимо. Таким образом, такое отопление полностью себя оправдывает и часто используется в домах коттеджного типа.


Важно отметить, что монтаж воздушного отопления должен производиться исключительно профессиональными рабочими, которые имеют определенную квалификацию. Несмотря на кажущуюся простоту, здесь важно смонтировать все необходимые конструктивные элементы в точном соответствии с проектом, предусмотрев также систему фильтрации подаваемого в помещение воздуха. В обязательном порядке следует увязать воздушное отопление с системой вентиляции, поскольку отработанный влажный воздух должен уходить в атмосферу. Это позволит поддерживать не только температурный режим, но и необходимый уровень влажности, что очень важно для сохранения здоровой атмосферы в доме.


Подводя итоги воздушному отоплению важно отметить, что такая система отличается не только высокой надежностью и экономичностью, но и возможностью интеграции с другими системами для поддержания необходимого климата в доме. Высокая степень автоматизации позволяет также поддерживать отопление в нужном состоянии при минимальном контроле. Обслуживание ее также не очень сложное и значительно дешевле, чем другие отопительные системы.

Читайте еще: