Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Как скрыть батареи: практичные экраны

Как скрыть батареи: практичные экраны

5-03-2014
Как скрыть батареи: практичные экраны

Современный интерьер предполагает завершенные формы, максимальную гармонию во всем, идеальное сочетание комфорта и функциональности. Что касается коммуникаций, таких как водопровод, электрические сети, трубы отопления, то дизайнеры придумали столько идей, как их замаскировать, что иногда невозможно догадаться, что перед тобой инженерные системы. Раньше подобное прикрывали мебелью (например, использовали диваны еврокнижка), теперь же есть более практичные методы. В данной статье уделим внимание маскировке радиаторов отопления, т.к. очень часто именно с ними возникают сложности при оформлении интерьера.



Для того, чтобы скрыть эту важную, но не особо вписывающуюся в интерьер коммуникацию, существуют специальные экраны. Благодаря ним тепло беспрепятственно распространяется в помещении, а внешний «декор» при этом не режет глаз.



Экраны навесные



В большинстве своем экраны этого вида выполнены из метала и очень легки в установке. Их просто навешивают сверху. Кромка может быть скругленная или прямоугольная. Навесной экран подходит как для труб с односторонней подводкой, так и с двусторонней.



Экраны плоские



Эти модели, пожалуй, одни из самых популярных. Они служат прекрасным декорирующим элементом, т.к. изготавливаются с рисунками, резьбой и прочими дизайнерскими решениями. Иногда они воплощают в себе настолько фантастические идеи, типа ковки в виде картины, что смело могут претендовать на место шедевра.



Экраны – короба



Такие экраны очень хорошо скрывают старые неаккуратные батареи, с различными дефектами в виде отслоенной краски и т.д. Они максимально могут закрыть все недостатки радиаторов. Кроме формы и дизайна, экраны на радиаторы различаются по типу материала, из которого изготовлены.



Экраны металлические



Это практичный вариант и вполне эстетичны. Особенно актуальны для интерьеров в стиле хай-тек и техно.



Экраны из дерева



Этот вариант легче всего вписать в большинство стилей интерьера, т.к. дерево очень гармоничный материал. Но есть один минус – риск деформаций вследствие резких перепадов температур.



Экраны из МДФ



Основным преимуществом этих экранов является стоимость на 60% ниже, чем на аналоги из натурального дерева.



Экраны из пластика



Это дешевый вариант экранов и используется редко, т.к. в последнее время большинство людей стали больше внимания уделять экологичности материалов. А пластмасс, как известно, при сильном нагревании, начинает выделять вредные вещества.



Экраны из стекла



Такой экран закрывает радиатор только спереди. Пространство над и под радиатором остается открытым для свободной циркуляции тепла. Это один из новых и модных видов экранов. В последнее время многие дизайнеры наносят на эти декорирующие элементы фотопечать.

Читайте еще: