Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Как выбрать пленку для садового пруда?

Как выбрать пленку для садового пруда?

5-09-2016
Как выбрать пленку для садового пруда?

Технологии создания искусственных водоемов постоянно совершенствуются. Если раньше дно выкладывалось из камней и глины, то позже этот не слишком совершенный способ вытеснили другие. Сегодня для обустройства садового пруда чаще всего используется EPDM мембрана или пленки других видов.



Если раньше применяли глину, то со временем начали использовать бетон. И действительно, бетонная чаша будет наилучшим вариантом для дополнительного укрепления береговой линии. Но опытные ландшафтные дизайнеры и специалисты советуют дополнительно использовать гидроизоляционную прослойку. Это необходимо потому, что бетон может растрескаться при оседании грунта. А пленка защитит основание чаши и позволит сделать пруд любой глубины и формы.


Пленка ПВХ


Это один из самых популярных материалов для обустройства садового пруда. Эта пленка достаточно прочна, надежна и долговечна, а еще она обладает оптимальным соотношением цены и качества. Единственный нюанс — выбирайте материал ПВХ достаточной толщины, только тогда он будет устойчив к разрывам и механическим повреждениям. Чем больше площадь водоема и его глубина, тем толще должна быть пленка. Цвет тоже немаловажен — черный и темно-оливковый будут визуально «углублять» ваш пруд.


EPDM-мембрана


Для искусственных водоемов с большой глубиной и большой площадью лучше всего применять специальную мембрану из синтетического каучука. Она более толстая. Для сравнения: пленки ПВХ для пруда обычно выпускаются толщиной 0,5-0,8 мм, в то время как толщина мембраны начинается с 1 мм. EPDM-мембрана намного более прочная и очень эластичная. Такие мембраны устойчивы к температурным перепадам, как к высокой температуре, так и к очень низкой, а также к воздействию УФ-излучения. Они и более долговечны — срок их службы составляет более 50 лет.

Читайте еще: