Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Торре Агбар (Барселона) – воплощение хай-тека

Торре Агбар (Барселона) – воплощение хай-тека

21-07-2013
Торре Агбар (Барселона) – воплощение хай-тека
Это 34-этажное футуристичное здание, напоминающее своей формой огромную сигару – детище французского архитектора Жана Нувеля. Здание расположено в Барселоне (Испания) и является штаб-квартирой Aigues de Barcelona – компании обеспечивающей водоснабжение.

В торжественной церемонии открытия небоскреба принимали участие уважаемые люди города и провинции Каталония и сам король Испании. Увидеть необычное здание при благоприятной погоде возможно практически из любой точки Барселоны. Как известно, архитектура каталонской столицы весьма уникальна и необычна. Для нее характерно смешение различных эпох и архитектурных решений, поэтому и высотка Нувеля должна была им соответствовать.

Особый интерес представляет фасад небоскреба, словно сотканный из сотни разноцветных окон, представляющих собой замысловатые сочетания цвета. Такая мозаика выкрашена эмалевой краской в сорок всевозможных оттенков и сверкает в солнечный день, будто морская поверхность. Подобные переливы воспроизводят эффект движения, напоминающий льющуюся воду. Это, собственно, и было задумкой архитектора – создать из башни большой фонтанирующий гейзер, искрящийся в лучах солнца разноцветьем радуги.

Торре Агбар построена с использованием новейших компьютерных технологий, при помощи специальной программы было определено расположение всех окон башни, а их здесь – свыше четырех тысяч. Для каждого этажа разработан свой план, совокупная площадь, отведенная под офисы составила 39 тыс.квадратов, а стоимость проекта «потянула» на сумму свыше 130 млн. евро.

Высотная башня интересна не только необычной формой, но и многослойной оболочкой, схожей по форме с чешуей большой рыбы. Фасады небоскреба состоят из двух слоев, верх похож на облицованную разноцветными листами прочную скорлупу из бетона, с раскиданными на ней квадратами окон. Другой слой представляет собой целую систему стеклянных жалюзи.

Отметим, что метод двойного фасада сегодня все чаще применяют при возведении современных объектов. Прослойки обеспечивают в здании естественную вентиляцию внутренних помещений и позволяют обойтись летом без кондиционеров и воздухопроводов, тем самым сэкономить квадратные метры площади, которых, как известно всегда не хватает. С другой стороны, в зимний период данная прослойка играет роль воздушного буфера, задерживающего выход нагретого воздуха наружу.

Красавица Торре Агбар особенно впечатляюще смотрится с горы Монжуик, органично вписываясь в панораму современной Барселоны. Готические шпили, за которыми высится творение Нувеля и «песочный замок» другого легендарного архитектора Гауди не диссонируют друг с другом, а выглядят целостно и гармонично.

Заметка. Перейти на сайт о спутниковых телефонах. Это универсальные мобильные средства связи, которые работают практически в любой точке земного шара. Спутниковый телефон соединяется напрямую со спутником.

Читайте еще: