Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Что такое вагонка?

Что такое вагонка?

2-10-2013
Что такое вагонка?
Вагонка является типичным материалом для отделки потолков и стен преимущественно в дачных и частных домах, и в таком качестве используется уже достаточно давно. Вагонка имеет вид узких дощечек небольшой толщины, для получения которых распиливают большие доски. По периметру вагонки расположены пазы, которые служат для стыковки вагонок друг к другу и получения эффекта «единого полотна», без видимых невооруженным глазом швов и стуков, такая работа вызывает только положительные эмоции, выглядит качественно и аккуратно.

Есть стандарты относительно размеров досок, они отличаются по толщине, ширине и длине, но в общем смысле составляют модельный ряд материалов, впрочем натяжные потолки классифицируются по такому же принципу и купить натяжные потолки вам будет проще, стоит лишь дочитать эту статью. Чаще всего вагонку производят из благородного материала — сосны, она очень долговечна, обладает другими качествами. Для отделки сауны или же бани используют вагонки из лиственных пород деревьев, дуба или липы, это очень удачное решение, учитывая, что под натиском высоких температур хвойная древесины выделяет смолу. Ранее вагонку применяли именно для помещений с высокими температурами, одна все быстрее возрастает тенденция к применению вагонки в качестве отделочного материала для беседок, террас, загородных домов — и это проводится очень удачно, ведь вагонка помогает сохранить микроклимат помещения, обладает звукоизоляционными свойствами и скрывает неровности стен.

Перед укладкой вагонки стены нужно будет обработать антисептическим препаратом, для того, чтобы защитить вагонку от вредителей, насекомых, микроорганизмов, возникновения грибка и плесени. Если дом уже построен из дерева, либо его стены и потолок уже отделаны им, вагонку можно крепить непосредственно на него. Если дом состоит из бетонных конструкций или кирпича, то перед креплением вагонки стены и потолок оборудуют деревянной обрешеткой. Частота обрешетки должна совпадает с размерами вагонки, обычно этот параметр составляет не менее одного метра, во время процесса настила вагонки первую доску закрепляют за счет шипа.

Все последующие вагонки крепят шипами в паз предыдущей доски. Однако слишком плотное расположение вагонки может привести к тому, что доска вспучится в холодный сезон года, именно поэтому нужно выдерживать небольшое расстояние между досками. Нужен тепловой зазор, который заполниться в случае, когда размеры вагонки изменяться, особенно это удобно, если помещение, где проводят отделку, не отапливается или же отделка проводиться на открытом участке.

Читайте еще: