Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Одноэтажные дома с эркером

Одноэтажные дома с эркером

11-10-2013
Одноэтажные дома с эркером
Сегодня элитные дома индивидуальной постройки радуют, а иногда и удивляют многообразием архитектурных стилей и форм. Часто двухэтажные дома имеют балконы, колонны и другие архитектурные украшения. А вот одноэтажные дома с эркером, практически не встречаются. Эркером (нем. Erker) называется выступающая наружу фасадная часть, которая чем-то напоминает балкон. Формы эркера достаточно разнообразны, они могут быть прямоугольными, полукруглыми, а также иметь произвольную геометрию своего периметра.

Низкая распространенность эркеров одноэтажных домов объясняется основной идеей архитектурного решения одноэтажного дома – лаконичностью. Разрабатывая дизайн одноэтажных домов, архитекторы стараются избегать различных стилистических изысков. Однако правильно спроектированный и грамотно вписанный в фасад эркер не только меняет общее впечатление о доме и его владельцах, но и увеличивает жилую площадь помещения. Кроме того, эркер можно расположить с любой стороны здания – он может быть обращён как на улицу, так и во внутренний двор прилегающего участка. Так как эркеры одноэтажных домов являются относительно новым архитектурным решением, для его обустройства обязательно требуется обратиться к специалисту. Чаще всего вход на эркер размещают из гостиного зала или из спальной комнаты.

На заметку : Камин издавна является символом домашнего очага. Это то, что создает уют в доме. Современные электрокамины представляют собой очень хорошую имитацию камина с живым огнем, которая при этом лишена многих недостатков обычных каминов. Электрический камин с имитацией живого пламени можно использовать для создания иллюзии огня как без обогрева, так и с обогревом, некоторые из них обладают функцией климат-контроля. Также во многих моделях есть опция звукового сопровождения, которая используется для создания более полного ощущения живого огня.

Хорошо смотрятся эти архитектурные украшения, расположенные по всему периметру дома и выходящие на каждую сторону. Это значительно улучшает естественное освещение внутренних жилых помещений. Дополнительную декоративность как самому эркеру, так и всему жилищу придаст остекление цветным стеклом в виде витража. Если с проектированного эркера будет открываться красивый панорамный вид, то желательно максимально увеличить площадь этого встроенного балкончика, чтобы потом разместить на нем уголок для отдыха. Конечно, на эркере нельзя размещать детское место для развлечений из-за наличия сквозняков. В то же время - это идеальное место для организации зимнего сада или комнаты отдыха украшенной вечнозелеными растениями.

Можно организовать и мини-кабинет, работа в котором даже в ночное время не будет мешать никому из проживающих в доме. Теоретики архитектурного дизайна считают, что популярность эркеров связана с их функциональностью и дополнительной эстетичностью, которую придает эркер всему внешнему виду одноэтажного дома. Глядя на дом, оборудованный эркером, на ум сразу приходит такое определение одноэтажного дома как «резиденция» и дом сразу отличается от рядом располагающихся жилых строений своей эстетичностью.

Читайте еще: