Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Кредитование имущества с использованием закладной

Кредитование имущества с использованием закладной

12-10-2013
Кредитование имущества с использованием закладной
Среди видов кредитования недвижимого имущества выделяется способ с использованием закладных листов. Закладной лист - это залоговое свидетельство, которое выдается держателю залога во время регистрации в ипотечной книге. Закладная закрепляет право залогодержателя, удовлетворяющее его финансовое требование к залогодателю или же к третьему лицу. Закладная представляет собой ценную бумагу и возможно ее заложить, передав другому лицу (залогодержателю) с целью обеспечения им кредитного договора.

Как же составляется закладная?

Существует установленная форма, представляющая собой лист на гербовой бумаге с особой системой защиты от фальсификации. Основные признаки закладной указываются на следующей странице. Таковыми являются стоимость имущества, процентная ставка и другие элементы договора. Помимо этого, в закладной указываются такие положения, как место жительства (или постоянного пребывания) обеих сторон, сумму основного обязательства, результаты денежной оценки имущества, а также иные условия (вносятся по соглашению сторон). После оформления закладная подлежит подписи обеими сторонами и нотариальному удостоверению.

Какие же правовые последствия влечет закладная?

В соответствии с данной ценной бумагой ссудозаемщик обязан не только выплачивать долг и проценты, но и исполнять все иные прописанные в договоре условия (своевременно уплачивать налоги, поддерживать недвижимость в первозданном состоянии и прочее). В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору ссудозаемщик привлекается к гражданско-правовой ответственности. Санкции могут быть как предусмотрены самим договором, так и наступать в соответствии с действующим законодательством.

Следует также упомянуть и о таком моменте, как возможность продажи возможности взыскания долга и получение денежных средств досрочно. С этим связано возникновение такого института как вторичный рынок ссуд под залог имущества. Его особенность состоит в том, что на такого вида рынке кредиторами и инвесторами покупается и продается именно ссуда под залог конкретного имущества.

Читайте еще: