Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Регистрация сделок по ипотеке

Регистрация сделок по ипотеке

12-10-2013
Регистрация сделок по ипотеке
Функционирование ипотечной системы России невозможно без единого порядка регистрации объектов недвижимости. Несмотря на многочисленные попытки субъектов РФ урегулировать данный процесс путем создания своих порядков, это вовсе не способствует систематизации, скорее, наоборот, приведет к разрозненности и существенным противоречиям.

Природа ипотеки такова, что она подразумевает регистрацию сделок в порядке, предусмотренном действующем законодательством с помощью единых органов - с целью исключения вероятности вторичного залога. При такой системе кредитор вне зависимости от того, где он находится в данный момент, может по месту своего пребывания получить сведения о местонахождении должника и об объекте закладываемого имущества. И разумеется, при разрозненной системе создание столь единого отлаженного аппарата невозможно.

Государственная регистрация ипотеки происходит в одном из органов, специализирующихся на регистрации недвижимости. Вступление в силу договора ипотеки начинается с момента его регистрации и подписания обеими сторонами. Орган, регистрирующий такого рода сделки - комитет земельных ресурсов и землеустройства. Имущество, подлежащее регистрации, должно находиться именно на территории данного комитета. Чтобы зарегистрировать ипотеку, необходимо предоставить в комитет пакет документов, среди которых: закладные, свидетельства об уплате пошлины, приложения к закладным (если таковые имеются). Следует также отметить и тот факт, что регистрация сделки по ипотеке носит публичный характер.

Читайте еще: