Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Жилищная проблема в России: история и современное состояние

Жилищная проблема в России: история и современное состояние

12-10-2013
Жилищная проблема в России: история и современное состояние
Жилищная обстановка в России менялась из года в год. До начала "ускорения" (то есть до середины 1980-х годов) основная суть жилищной политики государства состоит в централизованном распределении, которое нацелено на строительство жилья и его предоставлении стоящим в очереди лицам. В те годы больше половины государственных вложений выделялось на строительство жилья, и лишь небольшая часть средств выделялась под частные застройки.

На время начала реформ в России не существовало единого механизма, который подразумевал бы участие граждан в решение жилищного вопроса. О таком понятии, как свободный рынок жилья, население наслышано не было. Кредиты жильцам на покупку нового жилья также предоставлялись крайне редко.

Однако с распадом Советского Союза и масштабной перестройкой всех сфер общественной жизни картина постепенно начала меняться. Уже к 1998 году жилищная ситуация в России стала совсем иной. К 1999 году достиг пика рост строительства нового жилья, финансируемого частными застройщиками. При этом количество инвестиций в жилье, финансируемое государством, существенно снизились. Быстро и стремительно Россия делала шаги к формированию рыночной экономики во всех ее сферах.

В настоящее время такая тенденция продолжает стремительно развиваться. Однако же, несмотря на большое количество отстраиваемого жилья, качество его оставляет желать лучшего. Это происходит потому, что большинство жилых объектов отстраивается по проектам 80-х годов, которые являются на данный момент морально устаревшими. Помимо этого, при строительстве жилья нередко используют устаревшие материалы и оборудование. Наиболее остро эта проблема касается жилья, отстраиваемого для предоставления малоимущим гражданам по договору социального найма.

На сегодняшний день количество проживающих в неблагоприятном жилье граждан составляет около сорока миллионов человек. Около двух процентов жилья является при этом ветхим или аварийным.

Заметка: абагурский завод железобетонных конструкций на http://ural-stm.ru/. Он специализируется на производстве изделий из бетона для использования в строительстве.

Читайте еще: