Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Деревянные дома – экологически чистое жилье

Деревянные дома – экологически чистое жилье

18-11-2013
Деревянные дома – экологически чистое жилье
Дерево для постройки домов начали использовать с давнего времени. Для нашей страны дерево всегда было доступным материалом, потому что в нашем регионе много лесов. Но в современном мире вырубка лесов - это глобальная проблема человечества, поэтому лес растет в цене и, соответственно, деревянные дома себе могут позволить немногие. Существует несколько видов строительства из дерева: используют непосредственно само дерево, оцилиндрованное бревно (механическая обработка на спецстанках с одинаковым диаметром по всей длине), брус (материал размером до 400х400 мм, который является результатом опиливания бревен с нескольких сторон). Наиболее известными породами, которые используются в строительстве, являются сосна, лиственница, пихта, ель, а также дуб, осина, береза.

Есть и преимущества, и недостатки в строительстве из дерева. Сначала о достоинствах. Безусловно, что деревянные дома привлекают прежде всего здоровым микроклиматом дома, поддержанием оптимальной влаги в помещении. Из бруса стены получаются легкие, устойчивые к деформации. Строят их на фундаменте из столбиков. Дерево само по себе хорошо выдерживает колебания температуры, поэтому деревянные стены могут прослужить очень долго. Деревянный дом возможно прогреть за несколько часов, поскольку дерево имеет свойство низкой теплопроводности. Достаточно 15-сантиметровой толщины для стен из бруса.

Теперь поговорим о недостатках деревянных домов. Дерево подвергается нападкам различных насекомых, а также гниению, поэтому его нужно обрабатывать средствами защиты от жучков, огня, влажности. Для того, чтобы возвести стены из дерева, необходимо прилично времени, так как между постройкой стен и их отделкой должен пройти один год. Это необходимо для осадки стен (до 10 процентов осадки). Каркасные или каменные дают усадку 1-3 процента. Когда брус высыхает, он деформируется, поэтому потом приходится выравнивать стены с помощью цементно-стружечных плит или вагонки.
Для сохранности деревянного дома от влаги, стирания, загрязнения, необходимо нанести слой лака на деревянную поверхность. Но и тут надо быть внимательными: брус не должен иметь швов, неровностей, бугорков. Самыми лучшими на сегодняшний день являются лаки на водной основе.

Читайте еще: