Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Готовите перепланировку – готовьтесь к войне

Готовите перепланировку – готовьтесь к войне

18-11-2013
<!--dle_image_begin:http://www.martena.net/uploads/posts/2013-11/1384776199_img9e1a05488b2a6a0e4f3cf4771e66fae8.jpeg|-->Готовите перепланировку – готовьтесь к войне<!--dle_image_end-->
Если в собственность досталась вам старенькая «хрущевка» перед проведением косметического ремонта, который, скорее всего, включает замену напольного покрытия, дверей, реставрацию потолка, установку новых оконных блоков взамен, подгнивающей древесины, советского образца, и только в самом конце, смену обоев на что-то современное, приходит мысль о перепланировки квартиры. Желания возникают самые разные, снести одну стену, и возвести другую, более подходящую, с вашей точки зрения, или совместить санузел, или организовать новый проход, например из зала прямо в кухню, но не торопитесь.

Перепланировка сложный, дорогой и времени емкий процесс. Но самый первый шаг один, обязательное изучение имеющихся нормативных актов, которые регулируют изменение конфигурации стандартного жилья. В новых домах, со свободной планировкой намного проще, а вот со старым жильем могут возникнуть проблемы. Заявление, разрешения, соответствующие акты и огромное количество подписей, а это, в свою очередь немалые деньги и дни ожидания. И что особенно раздражает, на любом этапе рассмотрения документы могут вернуться с неприятной визой – запретить. Однако, если вам удалось дождаться разрешения, не забывайте о соседях, которые могут быть против вашего желания улучшить стандартную квартиру.

Другой вариант – поменять местами процедуры, то есть, сначала произвести перепланировку, и только потом взяться за ее узаконивание, чревато судебным разбирательством, а то и арестом квартиры, и уж точно штрафными санкциями. А отказаться от общения с законом не получиться, без соответствующего разрешения вы лишаетесь возможности, например, продать это жилье, обменять на другое, подарить, оставить в наследство. И это не все, в случае продажи, будущие покупатели вправе потребовать у вас проведение процедуры, от которой вы ранее отказались. По-другому, даже если квартира стала более удобной, ее цена будет ниже квартиры со стандартной планировкой.

К слову говоря, практически все изменения конфигурации жилья требуют специального разрешения. Даже остекление балконов с крышей, даже если вы просто решили установить уличный кондиционер, все равно, требуется разрешение. Просто стоит это дешевле и хлопот меньше, не сравнить с переносом межкомнатных перегородок.

Читайте еще: