Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Как маркируется бетон

Как маркируется бетон

24-09-2020
Как маркируется бетон

Бетон сам по себе является наиболее популярным и широко востребованным строительным материалом, имеющим абсолютно разную маркировку. При этом следует отметить, что марка бетона позволяет получать полную информацию о показателях прочности, водонепроницаемости и морозостойкости. Как бы там не было, прочность бетонного состава не является устойчивым показателем. Поэтому он может постоянно изменяться. Например, если говорить о производстве бетона при помощи бетоносмесителя, здесь получается не слишком прочная смесь. При этом в момент схватывания раствор обретает особую прочность, которая в свою очередь достигает отметки в 70%.



Маркировка бетона по прочности



Наверняка каждый из вас не раз сталкивался с определенной маркировкой бетонной смеси, которая отображалась символом М. Эта буква и после нее стоящая цифра говорит о возможности использования продукта для выполнения определенных строительных мероприятий.



Итак, давайте с вами более подробно поговорим о маркировке бетонных смесей по прочности.



1. М100. Это материал является идеальным для выполнения различных подготовительных процессов, связанных с последующей необходимостью создания монолитного основания или же плит. Укладка такого бетона осуществляется тонким слоем после предварительного сооружения песчаной подушки.

2. М150. Это еще одна разновидность бетона, которая идеально подходит для проведения различных подготовительных процессов, связанных с заливкой фундамента. При помощи такой смеси создаются стяжки полов, выполняется строительство оснований домов небольшого типа, а также бетонируются дорожки.

3. М200. Данный состав по некоторым показателям схож с предыдущим вариантом. В связи с этим он также может использоваться для создания тропинок, сооружения отмосток, оснований конструкций, бетонных стяжек для напольных поверхностей и прочего.

4. М250. Иными словами это бетон b20, который отлично подходит для сооружения монолитных оснований, лестничных конструкций, перекрытий и заборов, на которые в дальнейшем будет возлагаться маленькая или же небольшая нагрузка. Также при помощи такого состава изготавливаются бетонные отмостки.

5. М350. Это особый бетон, позволяющий создавать разнообразные ответственные конструкции. В частности, это касается монолитных фундаментов, перекрытий, колонн, чаш для бассейнов и прочего.

6. М400. Для строительства особенно важных конструкций, на которые в последствие будут возлагаться серьезные нагрузки, приходится использовать бетонную смесь М400. Она идеально подходит для сооружения мостов, банковских хранилищ и т.д.

7. М450, 500 и 550. Это схожий по показателям состав с М400, который также широко используется для сооружения туннелей метрополитена, плотин и дамб.

8. М600. Это наиболее устойчивый перед различными агрессивными воздействиями состав, обладающий максимальной прочностью. Поэтому с его помощью выполняются различные гидротехнические процессы.

Читайте еще: