Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Особенности и основные этапы горизонтального бурения

Особенности и основные этапы горизонтального бурения

4-06-2017
Особенности и основные этапы горизонтального бурения

Создание скважин сегодня имеет важное технологическое назначение и применяется не только для добычи полезных ископаемых или откачки питьевой воды, но и при разнообразных строительных работах. Метод горизонтального бурения http://www.byrenergo.ru/ является бестраншейным способом прокладки подземных коммуникаций, для реализации которого применяются специальные установки. Таким образом создаются скважины, которые могут быть длиной до нескольких километров и диаметром около 120 сантиметров.

Технические характеристики

Горизонтально направленное бурение позволяет формировать отверстия в почве для разработки газовых и нефтяных месторождений и добычи полезных ископаемых. С помощью данного метода также прокладываются водоснабжающие и канализационные трубопроводы, создается система коммуникаций, комплексы для транспортировки газов.

Горизонтальное бурение снижает финансовые затраты на формирование скважин и позволяет создавать отверстия, не разрушая асфальтовое покрытие. Технология применяется для прокладки коммуникаций под водоемами и в местах, где запрещено проведение наземных строительных работ.

Алгоритм действий

В первую очередь осуществляется определение маршрута будущей трассы, исходя из характеристик почвы. Перед монтажом буровых установок производится подготовка рабочих площадок: уравнивается грунт и создается освещение. Специальное оборудование формирует пилотную скважину, которая впоследствии расширяется посредством римеров. Для прокладки трубопроводов используются вертлюги и скобы, которые затягивают элементы в скважину. На завершающем этапе осуществляется укрепление стенок отверстия посредством специальных бетонных растворов.

Читайте еще: